Мерами прокурорского реагирования удалось добиться полного погашения задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Угольсервис» и ООО «Поронайская управляющая компания»
Поронайской городской прокуратурой в ходе мониторинга состояния законности в сфере выплаты заработной платы в мае 2013 года выявлена задолженность по заработной плате переде работниками ООО «Угольсервис» и ООО «Поронайская управляющая компания».
На момент проверки период задолженности составлял три месяца, а её размер свыше 9 млн. рублей. Причиной образования задолженности послужила, в том числе, дебиторская задолженность перед Обществами со стороны предприятий сферы ЖКХ на сумму в размере 14 млн. руб., которая в результате принятых мер прокурорского реагирования погашена.
В связи с нарушениями законодательства в сфере оплаты труда ООО «Угольсервис», ООО «Поронайская управляющая компания» и их директора неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде.
Директор ООО «Поронайская управляющая компания», не принимающий мер к ликвидации задолженности по заработной плате, на основании постановления прокуратуры, привлечён к административной ответственности по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ в виде дисквалификации сроком на 1 год. Постановление мирового судьи судебного участка № 13 в законную силу не вступило.
Кроме того, в настоящее время находятся на рассмотрении материалы прокуратуры об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.27 КоАП РФ в отношении директора ООО «Угольсервис».
В адрес директоров Обществ внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, которые удовлетворены.
В общей сложности в суды в интересах работников данных организаций прокуратурой предъявлено свыше 270 исковых заявлений (заявлений) на сумму свыше 9 млн. 500 тыс. руб. Все иски (заявления) рассмотрены и удовлетворены.
Благодаря принятому прокуратурой комплексу мер прокурорского реагирования, 27.12.13 г. на счета работников названных организаций перечислены денежные средства, за счёт которых полностью погашена задолженность по заработной плате.
|