Суд удовлетворил заявление прокурора о приведении Устава муниципального образования «Анивский городской округ» в соответствие с федеральным законодательством
Прокуратурой Анивского района в рамках осуществления надзора за соответствием нормативных правовых актов органов местного самоуправления действующему законодательству проведена проверка, которой установлено противоречие статьи 7 Устава муниципального образования «Анивский городской округ» нормам действующего законодательства.
Так, статья 7 Устава не предусматривает и не содержит положений, включенных Федеральными законами «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Ранее органы местного самоуправления уведомляли прокуратуру района о проводимой работе по приведению Устава муниципального образования в соответствие с федеральным законодательством, однако по состоянию на сентябрь 2013 г. Устав в полное соответствие с нормами действующего законодательства приведен не был.
В связи с этим прокурор района обратился в Анивский районный суд с заявлением об оспаривании Устава, в той части в какой он не содержит норм указанных Федеральных законов.
Решением Анивского районного суда, вступившим в законную силу заявление прокурора удовлетворено.
|