Государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Сахалинской области признан виновным в получении взятки
18.11.2013 приговором Южно-Сахалинского городского суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, государственный инспектор по маломерным судам Южно-Сахалинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Сахалинской области.
В ходе следствия установлено, что 15.08.2013 года в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Сахалинской области» обратился житель г. Южно-Сахалинска с просьбой о постановке катера на учет. При изучении инспектором представленных документов стало известно о невозможности предоставления катера для осмотра, в связи с чем у него возник умысел на регистрацию катера с нарушением установленного порядка за взятку в размере 5000 рублей.
В этот же день после совершения регистрационных действий инспектором получена взятка в указанном размере. После получения денег инспектор задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, принимая во внимание признание своей вины подсудимым, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50-кратном размеру взятки, то есть 250000 рублей, с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с выполнением функций должностного лица, на срок 2 года.
Приговор провозглашен в открытом судебном заседании. В законную силу не вступил.
|