Неосторожное обращение жителя г.Поронайска с источником повышенной опасности причинило крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации, что повлекло его осуждение приговором суда
24.10.2013 года Поронайский городской суд вынес обвинительный приговор 41-летнему безработному жителю города Поронайска С. по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ (повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности, если оно причинило крупный ущерб).
Суд установил, что гр-н С. 23.07.2011 года в дневное время двигался из с. Трудовое в сторону оз. Невское, Поронайского района на ГТТ, являющимся источником повышенной опасности и необорудованным пламегасителем. В результате преступного легкомыслия С. при движении ГТТ произошел выпрыск горящего топлива на лесной массив, в результате чего произошел лесной пожар общей площадью 79 Га, в результате огнем повреждены на 25% лесные насаждения лиственницы курильской, общей площадью 44,4 гектара, лесному фонду Российской Федерации причинен крупный ущерб на общую сумму более 4 миллионов рублей.
Принимая во внимание признание вины и активное способствование С. в расследовании преступления, суд назначил подсудимому наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Кроме того, приговором суда удовлетворено в полном объеме исковое заявление Поронайского городского прокурора о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации на сумму 4690530 рублей.
Приговор провозглашен в открытом судебном заседании, в законную силу не вступил.
|