В прокуратуре области руководители правоохранительных органов обсудили вопросы взаимодействия и повышения эффективности работы в предстоящую лососевую путину 2013 года.
В прокуратуре области под председательством исполняющего обязанности прокурора области Владимира Минигораева проведено межведомственное совещание с участием руководителей правоохранительных органов СУ СК России по Сахалинской области, УМВД России по Сахалинской области, УФСБ России по Сахалинской области, ПУ ФСБ России по Сахалинской области, Сахалинской таможни, УФССП России по Сахалинской области, военного и транспортного прокуроров, Сахалинского ЛО МВД на транспорте, а также руководителей контролирующих органов и органов государственной власти -Управления Росприроднадзора по Сахалинской области, СКТУ Росрыболовства, Агентства по рыболовству Сахалинской области.
На совещании обсуждены результаты работы в 2012 году, вопросы взаимодействия и повышения эффективности работы в предстоящую путину 2013 года.
В 2012 году на Сахалине улов рыбы и морепродуктов составил 733 тыс. тонн, включая 126 тыс. тонн — тихоокеанских лососей, вывезено за рубеж 272 тыс. тонн ВБР на сумму 438 млн. долларов США.
Участниками совещания отмечено, что в результате реализации мероприятий координационных и межведомственных совещаний, повышения уровня взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов, усиления прокурорского надзора за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в сфере добычи и оборота ВБР зарегистрирован рост числа сообщений о преступлениях данной категории (до 1151), количество возбужденных уголовных дел возросло на 17% (до 656), в том числе в результате вмешательства прокуроров поставлено на учет 56 уголовных дел. Отмечается рост на 27% числа дел, направленных в суд (421), в том числе 322 по ст. 256 УК РФ. В целом показатели работы по данному направлению деятельности являются одними из лучших в Дальневосточном регионе.
Вместе с тем, несмотря на проводимую правоохранительными органами работу, остаются нерешенными вопросы борьбы с преступлениями коррупционной направленности, должностными преступлениями, а также преступлениями, совершенными организованными группами, в данной сфере.
По результатам состоявшего обсуждения участниками совещания выработано решение о реализации в предстоящий период путины 2013 года ряда совместных мероприятий, направленных на повышение эффективности и результативности деятельности правоохранительных и контролирующих органов области по борьбе с преступлениями в сфере добычи и оборота водных биоресурсов, включающие совместные выезды, семинары, целевые мероприятия по выявлению и пресечению преступлений данной категории, устранению причин и условий, им способствующих.
|