Прокуратурой города Южно-Сахалинска выявлены нарушения в деятельности предприятия, осуществляющего деятельность по привлечению денежных средств граждан на долевое строительство
Прокуратурой города Южно-Сахалинска проведена проверка на предмет соблюдения предприятиями, осуществляющими деятельность по привлечению денежных средств граждан на долевое строительство требований Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с ч. 2 ст.23 Закона контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным органом исполнительный власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство.
Согласно п. 3.6.2. Положения о министерстве строительства Сахалинской области, утвержденного постановлением Администрации Сахалинской области от 23.12.2009 № 545-па, Министерство строительства Сахалинской области является уполномоченным органом по осуществлению контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
Требованиями п. 3 ч. 5 ст.23 Закона, п.2 Правил представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, утвержденными постановление Правительства РФ от 27.10.2005 № 645, застройщики предоставляют в адрес Министерства строительства Сахалинской области отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении своих обязательств по договорам, по формам и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом застройщик ежеквартально представляет в уполномоченный орган отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Отчетность предоставляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала, за исключением отчетности за 4-ый квартал, которая представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 90 дней после окончания 4-ого квартала.
Отчетность представляется за квартал, если в течение этого квартала действовал хотя бы 1 договор участия в долевом строительстве, заключенный застройщиком с участником долевого строительства (далее договор), или если у застройщика имелись неисполненные обязательства по договору.
По результатам проверки установлено, что ООО «Клан-Сервис» осуществляло строительство объекта «Здания жилые общего назначения многосекционные юго-восточнее пересечения улиц Пограничная и Амурская в г. Южно-Сахалинске. Первая очередь строительства» с привлечением денежных средств граждан на основании заключенных договоров долевого участия.
Между тем, отчетность по формам согласно приложениям N 1 4, а также ежеквартальная бухгалтерская отчетность в Министерство строительства Сахалинской области не представлена.
Частью 3 ст. 14.28 КоАП РФ за непредставление в установленный срок в орган, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, отчетности в случаях, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, или представление отчетности не в полном объеме предусмотрена административная ответственность.
Принимая во внимание вышеизложенное, прокуратурой города Южно-Сахалинска в отношении ООО «Клан-Сервис» и руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.28 КоАП РФ, также в адрес руководителя внесено представление об устранении выявленных нарушений.
Дела об административном правонарушении находятся на рассмотрении в Министерстве строительства Сахалинской области.
|