«Курильский рассвет» и его руководитель подвергнуты штрафу в размере 87 тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства.
Госинспектором Российской Федерации по контролю и надзору в сфере природопользования Управления Росприроднадзора по Сахалинской области ЗАО «Курильский рассвет» и руководитель предприятия, как должностное лицо, признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.7.6 КоАП РФ (использование водного объекта или его части без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью), ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), ст.8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).
Поводом к возбуждению Северо-Курильским районным прокурором и госинспектором Российской Федерации по контролю и надзору в сфере природопользования Управления Росприроднадзора по Сахалинской области шести административных производств стали результаты совместной проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды, выявившей нарушения ЗАО «Курильский рассвет» указанного законодательства.
В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям п.2 ч.2 ст.11 Водного кодекса Российской Федерации, предусматривающего предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, в пользование для сброса сточных вод и (или) дренажных вод на основании решений, ЗАО «Курильский рассвет» использует водный объект для сброса сточных вод без документов, на основании которых возникает право пользования водными объектами.
Кроме того, производственные объекты ЗАО «Курильский рассвет» эксплуатируются при отсутствии утвержденных лимитов на размещение отходов производства и потребления, а также без паспортизации опасных отходов, что в силу ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», постановления Правительства РФ от 16.06.2000г. №461 «О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение паспортизации опасных отходов» и приказа ФС по ЭТАН от 15.08.2007 №570 «Об организации работы по паспортизации опасных отходов» недопустимо.
Не соблюдаются ЗАО «Курильский рассвет» требования законодательства об охране окружающей среды и в части внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
Проверкой установлено, что ЗАО «Курильский рассвет» осуществляет добычу и переработку рыбы-сырца, электросварку, имеет рыбоперерабатывающий цех, автомобили, отопительные котлы, дизель-генератор, другую технику. В результате осуществления указанной деятельности и эксплуатации механизмов и агрегатов ЗАО «Курильский рассвет» производит выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ, сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты и на водосборные площади (сбросы технической воды), размещение отходов производства и потребления.
Однако в нарушение требований Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ЗАО «Курильский рассвет» плату за негативное воздействие на окружающую среду своевременно не вносит. Так, за 13 квартал 2008г. плата за негативное воздействие на окружающую среду была внесена лишь 17.11.2008г.
Уполномоченный контролирующий орган признал доказанными ранее установленные прокурором района факты нарушений природоохранного законодательства и оштрафовал ЗАО «Курильский рассвет» и его руководителя за совершение правонарушений по ст.ст. 7.6; 8.2 и ст.8.41 КоАП РФ в размере 80 тыс. руб.(предприятие) и на 7 тыс. руб.( руководителя).
|