Житель г. Охи осужден за размещение экстремистских материалов в сети «Интернет»
Охинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя г. Охи, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку расы, национальности и происхождения).
Суд установил, что 30 ноября 2014 года подсудимый, придерживаясь националистической идеологии, умышленно разместил в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на своей странице в социальной сети «Вконтакте» аудиозаписи музыкальной группы, тексты которых включены в список экстремистских материалов, поскольку содержат высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признаку расы, национальности и происхождения.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, приговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и установил аналогичный испытательный срок.
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским
и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании
материалов ссылка на www.sakhalinprokur.ru обязательна.